Какие номера не видят камеры фотофиксации нарушений ПДД, как в действительности наказывают за проезд на желтый сигнал светофора, чем будущие штрафы радикально будут отличаться от нынешних и почему об этом лучше знать заранее?
На эти и другие вопросы в интервью Autonews.ru ответил автоюрист и руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский.
— Начать хотелось бы с резонансной темы недавнего повышения штрафов и ужесточения наказания практически за все виды нарушений ПДД в России. Насколько обоснованы эти поправки?
— В принципе, штрафы за нарушения ПДД в России были маленькие. Однако стоило все же провести мониторинг и обсуждения, где существующего наказания не хватало. Кроме этого, если мы говорим о каких-то нарушениях, которые носят массовый характер, вполне возможно, что причиной могут быть не маленькие штрафы, а соответствующие условия движения.
— То есть на ситуацию с безопасностью на дорогах эти ужесточения не повлияют?
— Насколько я понимаю, основная цель этого нововведения — желание увеличить доход в бюджет. Инициатором всей этой истории был Минфин, а не МВД или Минтранс. В ГАИ, к примеру, вообще не высказали никакой позиции по этому вопросу, потому что у них ее просто не было.
Таким образом, целесообразность поправок с точки зрения дорожной безопасности вообще не обсуждалась, вопрос лежал исключительно в экономической плоскости. В итоге на аварийность это никак не повлияет, впрочем, как и на количество вынесенных постановлений, а вот сумма поступлений в бюджет существенно вырастет.
— К каким еще нововведениям на дорогах следует уже сейчас готовиться автомобилистам?
— Буквально на днях Минтранс опубликовал несколько поправок касательно пропуска спецтранспорта. К этому определению обычно относят машины скорой помощи или полиции, и водители уже к этому привыкли. Однако большая проблема тут — военная спецтехника. Видимо, именно поэтому власти подняли этот вопрос. Думаю, эти поправки, конечно, пройдут.
Согласно проекту изменений в ПДД, Минтранс предложил обязать водителей «освободить полосу (ряд) проезжей части в случае приближения по той же полосе (в том же ряду)» одного или группы автомобилей с проблесковыми маячками, запретить обгон, нахождение в «непосредственной близости» и движение с аналогичной скоростью. Действующие правила предполагают, что при встрече со спецтранспортом необходимо «уступить дорогу», однако формально какие-либо действия водителей в этой ситуации не закреплены. За непредоставление преимущества при движении грозит штраф до 5 тыс. руб. или лишение водительских прав на срок до одного года.
Также есть инициатива по детям-пассажирам. Фактически это запрет на все удерживающие устройства, кроме кресел и бустеров. Безусловно, стоит ждать каких-то поправок по ужесточению и в закон о средствах индивидуальной мобильности.

Кроме этого однозначно у нас появятся правила для автопилотов, которых сейчас просто нет. То же самое касается роботов-роверов (автономное устройство для доставки небольших грузов, таких как еда, документы или посылки — РБК). На данный момент эти небольшие беспилотные вездеходы фактически отсутствуют в правовом поле, что наверняка будет решаться властями.
— А как обстоят дела с возможным возвращением штрафов за среднюю скорость?
— Этот вопрос сейчас не стоит на повестке прежде всего из-за политической обстановки в стране. Например, МВД выступает резко против возвращения такого штрафа. Также не ведутся и обсуждения снижения нештрафуемого порога. Тут против инициативы выступает уже «Единая Россия», чьи представители неоднократно критиковали такое предложение публично. Впрочем, стоит помнить, что задний ход всегда возможен.
Средняя скорость — это скорость проезда по участку дороги между двумя камерами, расположенными в нескольких километрах друг от друга. Она рассчитывается как отношение расстояния ко времени, за которое была преодолена контролируемая дистанция. В ПДД или КоАП нет определения «средняя скорость». За ее превышение штрафовали в период с 2013 по 2021 годы. Штрафы выписывали на основании статей КоАП о превышении «обычной» скорости. По состоянию на июнь 2025 года, допустимое превышение разрешенной скорости составляет 20 км/ч.
— Закон о локализации такси, наоборот, принят. Со следующего года перевозчикам предстоит ездить только на отечественных автомобилях?
— Нет, это не значит, что с 1 марта 2026 года все машины в такси сразу станут российскими. Суть в том, что с этого числа именно свежие автомобили, которые будут поступать в парки, должны соответствовать новым требованиям.
То есть если водитель зарегистрирует свою машину в системе до начала весны следующего года, то у него будет возможность еще пять лет на ней без проблем работать. Таким образом, у таксомоторных компаний пока есть возможность насытить свои парки нормальными машинами хотя бы на ближайшие пять лет. Однако это может привести к росту цен на рынке, если все фирмы сейчас бросятся выгребать все, что можно, для дальнейшего использования в работе.
— Хорошо, а как это отразится на клиентах?
— Определенно цены станут выше, а качество ниже. Чего-то другого ждать тут не стоит. Локализация — это путь в самое худшее понимание слова «советский автопром». Я очень негативно отношусь к таким инициативам, потому это не дело государства, какие машины выбирает таксопарк, тратя на это частные деньги.
Могу привести тут хороший пример. Недавно в Китае вышла обновленная Tesla Model Y. Цена ее на местном рынке в переводе на рубли — 2,4 млн руб. В России за такие деньги вы купите Lada Aura. Сравнить эти машины — то же самое, что положить перед собой крутой планшет и авторучку.
— Также хотел бы затронуть тему аукционов по продаже «красивых» номеров. Почему до сих пор правительство не реализовало эту идею?
— Действительно, скупка и продажа «красивых» номерных знаков уже давно перешла на частный уровень. Это полулегальный рынок, но не черный, и о какой-то коррупционной составляющей со стороны ГАИ тут не идет абсолютно никакой речи.