BMW показал прототип нового электрического кроссовера iX3, построенного на платформе Neue Klasse.
Как говорится в сообщении концерна, автомобиль получит несколько инновационных функций, спроектированных при помощи искусственного интеллекта. Например, в iX3 появится уникальная система перестроения — автомобиль сможет сам включить поворотник и перестроиться, если водитель посмотрит в зеркало заднего вида.
При этом можно перестроиться и самостоятельно, но машина будет ограничивать движение, если, к примеру, водитель не посмотрел перед этим в боковое зеркало.
Технические характеристики BMW iX3 Neue Klasse на данный момент не раскрыты. Известно, что максимальный запас хода составит 800 км, а за 10 минут кроссовер можно будет зарядить примерно на 350 км хода. С помощью искусственного интеллекта автомобиль поймет, что приближается к зарядной станции, и самостоятельно откроет лючок.

Ранее стало известно, что BMW планирует установить в свои новые автомобили Neue Klasse искусственный интеллект от китайского IT-гиганта Alibaba.
Нейросетью оснастят автомобили баварского бренда с 2026 года, однако только те, которые будут продавать на рынке Китая. ИИ, по данным издания Bild, возьмет на себя роль «компаньона» в путешествиях: он будет давать советы по выбору ресторана и прочих локаций, а также планировать маршруты в режиме реального времени. Таким образом BMW надеется догнать китайских автопроизводителей.