Президент России Владимир Путин заявил, что немецкий автопром «погибает» из-за отказа Германии от российских энергоресурсов, сообщается на сайте Кремля.
«Германия почему-то отказалась получать российский газ. Почему? Нет, рационального объяснения просто не существует. Зачем? Volkswagen погибает, Porsche погибает, стекольная промышленность погибает, сфера удобрений погибает. Ради чего? Назло кондуктору куплю билет и не поеду. Так, что ли? Чушь какая-то», – сказал президент на встрече с международными информ-агентствами.
Путин не впервые высказывается о европейской автомобильной промышленности. Так, в декабре 2024 года президент заявил, что европейский автопром стал уступать китайскому.
«Наше сотрудничество с китайскими автокомпаниями не связано с тем, что от нас немецкие производители начали уходить, а потому что Китай начал делать товар лучше, чем в Европе, и дешевле», – говорил Путин.