В России по итогам первых четырех месяцев 2025 года в России было продано 265 982 подержанных машин в возрасте до семи лет. Об этом заявил исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов во время форума Used Cars Forum 2025.
По его словам, эта цифра на 5,2% меньше показателей за аналогичный период 2024 года.
Самыми полярными машинами в возрасте до семи лет на вторичном рынке стали Lada. С января по апрель своих владельцев сменили 66 091 такой автомобиль. Эта цифра на 12,5% больше показателей 2024 года.
На втором месте рейтинга — Toyota. В 2025 году в России было продано 31 174 японских автомобилей с пробегом (-9,7%). Первую тройку замыкают машины Kia. За первые четыре месяца нынешнего года на вторичном рынке было реализовано 31 155 машин корейской марки, что на 19,2% меньше показателей 2024 года.
Далее следуют Hyundai и Volkswagen. С начала года в России было продано 22 552 (-20,1%) и 13 472 (-27,3%) таких автомобилей соответственно.
Что касается китайских машин, то тут лидером стали модели Haval. Причем расположились автомобили этой марки в общем рейтинге популярности только на седьмом месте. По сравнению с пришлым годом продажи автомобилей Haval с пробегом выросли на внушительные 77,4%, однако составили всего 9 713 шт.
Еще два китайских бренда — Chery и Geely расположились на 9 и 10 месте в списке. За четыре месяца своих владельцев сменили 9 002 (+49,4%) и 8 990 (+51,7%) таких машин соответственно.
Как рассказал корреспонденту Autonews.ru глава «Автостата» Сергей Целиков, китайские автомобили занимают всего 3% на вторичном рынке России. К примеру, среди проданных новых автомобилей это цифра составляет 60%.
Как объяснил, эксперт такие показатели связаны с тем, что на вторичку прежде всего идут люди, которые как раз не хотят становиться владельцем китайской машины. При этом они не могут позволить себе «параллельный» автомобиль.
Читайте также: