Lada Iskra будут собирать на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба АвтоВАЗа.
Соглашение о сотрудничестве между автопроизводителем и сборочной площадкой было подписано в ходе ПМЭФ-2025.
Пока неизвестен объем производства модели, его определит специальная рабочая группа, созданная в рамках соглашения.
Сейчас на заводе в Санкт-Петербурге собирают кроссоверы под брендом XCite, которые продаются через дилерскую сеть АвтоВАЗа.
АвтоВАЗ, кроме основной производственной площадки в Тольятти, имеет в своем активе также автозавод в Ижевске, где с конвейера сходит автомобиль Lada Largus.
Lada Iskra должна поступить в продажу 20 июля 2025 года – в день рождения АвтоВАЗа. На данный момент сборка модели ведется в Тольятти – выпуск начался 19 апреля текущего года.