
Комитет автопроизводителей АЕБ скорректировал свой годовой прогноз по продажам автомобилей в России. Так, организация считает, что по итогам года на российском рынке реализуют 1,25 млн машин, что на 24% меньше, чем в 2024-м. Ранее ассоциация давала прогноз продаж в 1,4 млн автомобилей, что так же ниже, чем в 2024 году, но на 15%.
В целом же в России по итогам июня продали 92 627 автомобилей, что на 29% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года, следует из данных Комитета автопроизводителей АЕБ.
По итогам же первого полугодия 2025 года продажи снизились на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 546 430 автомобилей.
В АЕБ отметили, что первое полугодие по продажам закончилось результатом, который прогнозировался и не стал неожиданностью.
«Сокращение рынка на 27% ярко иллюстрирует сложную ситуацию в отрасли. Вместе с тем отмечаем, что возобновление производства на ранее остановленных заводах изменило структуру рынка первого полугодия, где локально произведенные автомобили занимают 56% по сравнению с 45% годом ранее. На первые признаки стабилизации указывает то, что в июне было реализовано лишь немногим менее автомобилей, чем в мае этого года», — заявил председатель комитета Алексей Калицев.
Вместе с тем, АЕБ отмечает, что возобновление производства на ранее остановленных заводах изменило структуру рынка первого полугодия, где локально произведенные автомобили занимают 56% по сравнению с 45% годом ранее.
Эксперты помимо этого отметили, что в дальнейшем можно ожидать разворот авторынка в сторону роста при условии поддержки со стороны государства.
«На этом фоне горячо поддерживаем решение Минпромторга возобновить программы поддержки спроса «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Надеемся, что условия программ будут доступны как можно более широкому кругу представленных на рынке марок», — пояснили в АЕБ.