В «Лада-Академии» состоялся технический семинар, посвященный модернизации модели Lada Niva Travel. Autonews.ru побеседовал с директором продуктовых программ и проектов АвтоВАЗа Олегом Груненковым, который рассказал о важных параметрах нового силового агрегата.
О характеристиках и стоимости:
- существенный рост тяги во всем диапазоне оборотов (+24 Н·м на пике);
- уменьшение расхода топлива (его удалось уложить в 10 л на 100 км; рост экономичности от 3 до 30% на отдельных режимах);
- улучшение разгонной динамики (теперь — за 16,5 с до 100 км/ч)
- снижение веса (мотор стал легче на 25 кг);
- почти полное сохранение прежней стоимости (в базе машина станет дороже на 50–60 тыс. руб.).
О конструкции и при чем тут Vesta
О конструктиве нового 1,8-литрового двигателя Груненков рассказал отдельно.
«Этот мотор создан на платформе двигателей, которые у нас используются на переднеприводных автомобилях: Granta, Vesta, Iskra. Это наши традиционные поперечные двигатели. За основу были взяты именно блок от такого мотора и головка от восьмиклапанного мотора, поэтому с точки зрения унификации это достаточно серьезная история», — пояснил представитель АвтоВАЗа.
«Унификация есть и по блоку цилиндров с другими моторами, и по головке в сборе. Электронный блок управления уже модернизированный, потому что характеристики двигателя совершенно другие. Нам пришлось найти новые калибровки и автомобиля, и самого двигателя. Блок управления модернизирован с точки зрения программного обеспечения», — добавил Груненков.

О ресурсе, ремонте и замене ГРМ
Как раз унификация с другими поперечными моторами, по словам Груненкова, и позволила сохранить высокую ремонтопригодность нового двигателя.
«Если говорить о ремонтопригодности, уровень остался тот же самый. Niva — самый локализованный продукт в линейке Lada, особенно Niva Travel, потому что производство идет уже 22 года, основные поставщики все максимально локализованы. Мы сами на АвтоВАЗе производим коробку передач, раздаточную коробку, задний мост. Это все наша внутренняя продукция», — уточнил специалист.
Новый 1,8-литровый восьмиклапанный мотор потребует замены приводного ремня газораспределительного механизма (ГРМ) каждые 60 тыс. км и регулировки клапанов раз в 90 тыс. км. Для защиты ремня на АвтоВАЗе ввели дополнительный уплотнитель нижней крышки. Это поможет избежать попадания загрязнений из внешней среды на рабочую поверхность привода ГРМ.

О нагрузках и перепадах
Кроме того, на новом моторе применен литой алюминиевый картер вместо штампованного стального. За счет этого улучшается охлаждение масла и оптимизировано место забора масла: двигатель не боится работы при больших кренах кузова. За счет оптимизации впускного тракта АвтоВАЗ существенно снизил сопротивление потока воздуха по пути в цилиндры.
Обновленная Lada Niva Travel с новым 1,8-литровым 90-сильным мотором поступит в продажу в IV квартале 2025 года, а в 2026 году этот же двигатель начнут устанавливать на Lada Niva Legend. Прежний 1,7-литровый двигатель с производства снимается.
Читайте также: