РБК АВТО
Xiaomi
Подписаться на Telegram-канал

В Xiaomi ответили на упреки в копировании дизайна Ferrari и Porsche

В интернете начали шутливо сравнивать автомобили Xiaomi с европейскими суперкарами, а в частности модель SU7 подвергается сравнению с Porsche Taycan, а кроссовер YU7 — с Ferrari Purosangue
Фото: Xiaomi
Фото: Xiaomi

Генеральный менеджер по промышленному дизайну Xiaomi Auto Тяньюань Ли отреагировал на обвинения в копировании дизайна у Ferrari и Porsche. По его словам, приоритет Xiaomi заключается в создании дизайна, который вызывает у пользователей эмоциональную связь, а не «в избегании визуальных сравнений с другими брендами», передает его слова CarNewsChina.

Он добавил, что разговоры о копировании дизайна у Ferrari и Porsche не оказали никакого влияния на продажи автомобилей Xiaomi.

В целом, заявил Тяньюань Ли, автомобильное подразделение Xiaomi пользуется тремя принципами: дизайн в соответствии с наукой, дизайн в соответствии с законами природы и дизайн в соответствии с интуицией.

Фото: Xiaomi
Фото: Xiaomi

Автомобиль Xiaomi SU7 часто сравнивают с Porsche Taycan, а кроссовер YU7 — с Ferrari Purosangue. Как отмечает издание, в китайских соцсетях у этих машин даже появились шутливые прозвища вроде «Ми-шицзе» («Ми» — часть бренда Xiaomi, «Шицзе» — в переводе с китайского сокращение Porsche) и «Фала-ми» («Фала» — сокращение от Ferrari в переводе с китайского).

У Xiaomi YU7 и Ferrari Purosangue действительно есть сходства. В этом тексте Autonews.ru подробно рассказывал, в чем они заключаются.

Ранее фотошпионы заметили прототип новой модели Xiaomi — флагманского гибридного кроссовера YU9.

Судя по фото, потенциально новая модель от IT-гиганта, которая дебютирует в 2026 году, представляет собой шести- или семиместный кроссовер более чем 5,3 м в длину. Вероятно, он будет конкурировать с такими автомобилями, как Li Auto L9 и Aito M9.