«Honda никогда не уходила из России», — заявил в недавней беседе с Autonews.ru Михаил Плотников, генеральный директор компании «Мотор-Плейс», официального дистрибьютора Honda в России. По его словам, Honda лишь изменила схемы работы. Да так, что предложила потребителям не полторы условных модели, как это было раньше, а целую россыпь новинок, доселе нашему брату неизвестных. Все они с разных рынков и ни разу не из Японии, включая флагманский кроссовер UR-V. Но какая покупателю разница, если на машину распространяется гарантия и действует официальный сервис? Мы испытали автомобиль в деле и готовы поделиться впечатлениями.

Привет, Crosstour
Honda UR-V — плод эволюции, которая приключилась с Honda Crosstour, имеющей под собой шасси Accord. Помните это недоразумение с приподнятым кузовом купе? Вышло, надо признать, так себе. Потому и не пошло. Но японцы не сдались: было принято решение привести модель в удобоваримый кроссоверный вид, дать новое имя и заново пустить в свободное плавание. И он поплыл. Причем весьма неплохо и на разных рынках.

И вот сегодня на нем еду я, да еще по не самой идеальной дороге, на которой иные кроссоверы с содроганием кузова трещат подвесками и заставляют вспомнить о недавно съеденной пище.

Благодаря оптимальным настройкам независимых подвесок UR-V стойко держит удары российских колдобин, неся в салон умиротворение и комфорт. Невероятно тихо и без лишней тряски, будто бы его специально создавали для наших дорог, местами по-прежнему напоминающих направления. Но детальнее о ездовых повадках чуть ниже.

Олдскул против мейнстрима
Широченные подушки передних кресел с обогревом и вентиляцией по-домашнему удобны. Водительское регулируется в восьми направлениях, кресло переднего пассажира — в шести. Причем в более дорогих комплектациях последнее можно сложить, находясь на заднем диване. И кстати, у обоих есть поясничный подпор и функции памяти настроек.
Без преувеличения, в UR-V — тотальный комфорт. Если мы говорим про климат-контроль, то он на три зоны. Все ключевые органы управления представлены физическими клавишами, включая интерфейс управления всевозможными помощниками в дороге. Не перевелись еще люди, понимающие в эргономике. Пожалуй, это стоит взять на заметку китайским автостроителям, соревнующимся друг с другом умением, как можно глубже спрятать то, что должно быть на виду.
Хочется их спросить: а сами-то они пробовали отыскать нужный пункт в дебрях сенсорного меню, не отвлекаясь от дороги? К счастью, в UR-V с подобным не столкнешься. Причем для любителей хайтека функционал продублирован и в «цифре». Меню не перегружено и при подключении к Honda Connect позволяет выходить в интернет и рассчитывать маршрут без учета пробок.
Из забавного — компас, из посредственного — изображение с камеры заднего вида, напоминающее картинку из видеоигр, давно отправившихся на свалку истории. Центральный подлокотник — многосекционный, со скрытыми нишами. К слову, маленький стаканчик кофе в нем придется поискать, прежде чем снова взять в руки.
Бизнес-лаундж
Сзади — настоящий бизнес-класс. Давненько я не видел столько пространства на галерке: сказывается колесная база 2820 мм. Посадка — капитанская, на две персоны, можно положить ногу на ногу, не задев спинки впереди стоящего кресла. Диван — широченный, света и пространства над головой предостаточно благодаря панорамному люку. Индивидуальные подогревы, зарядки для мобильных устройств. Для полного фарша не хватает лишь экранов в подголовниках передних кресел, караоке и минибара. Впрочем, подключаемый к мультимедиа смартфон и подлокотник с подстаканниками никто не отменял.

А вот для того, чтобы взобраться на задний ряд Honda UR-V, нужно постараться. Дорожный просвет вроде бы стандартный для кроссовера — 200 мм, но порог широковат — детям и пожилым людям залезть, не задев его, будет сложно.
Больше — лучше
Его величество багажник… В Honda UR-V он столь же просторен, как и салон кроссовера. Полезный объем грузового отделения составляет 510 л, которые при желании можно увеличить вдвое. С ходу бросается в глаза низкая погрузочная высота — удобно закидывать тяжелые чемоданы. При столь низком расположении пола и отсутствии порога кажется, что сюда уже некуда впихнуть запаску. Но она есть. Правда, лишь докатка, скрытая под фальшполом.
Впрочем, минусы у багажника UR-V тоже есть. При таких размерах возможности для трансформации реализованы посредственно — спинки заднего дивана при складывании ложатся на подушку и не образуют ровного пола. Появившаяся ступень не позволит протолкнуть беспрепятственно в салон габаритные вещи.
Минус второй — докатка под фальшполом обрамлена пенопластовым уплотнительным кожухом. Обычно в таком формируют различные ниши под мелкие вещи и запчасти, чтобы те не мешались в багажнике. Здесь таковых не сделали.

Эхо Type R
В моторном отсеке — модифицированный 261-сильный турбодвигатель от Type R с рабочим объемом 2 л. Он достаточно резвый для гиганта массой без малого 2 т. Работая в паре с девятиступенчатым «автоматом», тягу мотор выдает отменную — 370 Н·м в отрезке от 2200 до 4500 оборотов. Автомобиль не пасует ни в коротких спринтах, ни при затяжных обгонах, давая надежное ощущение запаса мощности под педалью газа. Пожалуй, лишь в кикдауне коробка передач берет паузу на «подумать» перед совершением резкого «прыжка». Но часто ли вы наступаете на акселератор с места?
Управление полноприводной трансмиссией любопытно организовано клавишами. Причем Reverse включается под углом. Сделано это для того, чтобы случайно не врубить заднюю. Кстати, под площадкой селектора КПП расположены дополнительный бокс для хранения всякой всячины и терминал беспроводной зарядки.