branding imagebranding image
РБК АВТО
Статистика продаж автомобилей
Подписаться на Telegram-канал

Российский авторынок снова провалился. Данные Минпромторга

Минпромторг: авторынок в России в 2025 году снизился на 28%
Как отметил Минпромторг, дополнительным фактором, влияющим на снижение продаж, в мае традиционно является сезонность
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press

По итогам первых пяти месяцев 2025 года в России продали 506 514 новых автомобилей, что на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было 699 002 автомобиля), говорится в отчете Минпромторга.

Количество автомобилей, произведенных в России, среди проданных за январь—май составило 277 тыс., что на 10% меньше показателя 2024 года.

За первые четыре месяца на 26% снизилось число проданных легковых машин (437 099 автомобилей). В сегменте легких коммерческих автомобилей падение рынка составило 17% (41 677 шт.), грузовиков продали на 52% меньше (23 476 шт.), автобусов — на 53% меньше (4262 шт.).

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press Дилеры 26 мая Дилеры пытаются избавиться от новых машин 2023 года. Топ-10 марок
Фото: Feelimage / Shutterstock / FOTODOM Статистика продаж автомобилей 16 мая Сколько машин должен продавать дилер, чтобы не прогореть. Ответ эксперта

По итогам мая реализовали 44,8 тыс. импортных машин (на 43% меньше, чем за май 2024-го) и 57,6 тыс. автомобилей, произведенных в России (на 15% меньше, чем в мае 2024 года).

«В мае дополнительным фактором, влияющим на снижение объемов реализации по сравнению с предыдущим месяцем (апрелем 2025 года), традиционно является сезонность. При этом темпы сокращения продаж отечественных моделей остаются ниже, чем иномарок», — добавили в Минпромторге.