branding imagebranding image
РБК АВТО
Краш-тесты
Подписаться на Telegram-канал

Lada Iskra SW Cross выдержала 84 краш-теста перед стартом продаж

Lada Iskra SW Cross получил 4 звезды в краш-тесте ARCAP
Универсал Lada Iskra, как и седан, прошел 84 краш-теста перед стартом продаж и получил максимальную оценку по методике ARCAP
Краш-тест Lada Iskra SW Cross
Краш-тест Lada Iskra SW Cross (Фото: АвтоВАЗ)

Главная новинка года от АвтоВАЗа — Lada Iskra в кузове универсал — прошла 84 краш-теста по методике ARCAP, сообщили в пресс-службе компании.

Iskra SW Cross преодолела несколько испытаний, в том числе фронтальный удар на скорости 56 км/ч и 64 км/ч с 40-процентным перекрытием, боковой удар при 50 км/ч и наезд сзади на скорости 50 км/ч.

Краш-тест Lada Iskra SW Cross
Краш-тест Lada Iskra SW Cross (Фото: АвтоВАЗ)

По итогам краш-тестов Lada Iskra SW Cross получила четыре звезды, что является максимальной оценкой в методике ARCAP.

Краш-тест Lada Iskra SW Cross
Краш-тест Lada Iskra SW Cross (Фото: АвтоВАЗ)

Ранее краш-тест проходил и седан Lada Iskra, он показал высокий уровень безопасности, сопоставимый с Lada Vesta и иностранными аналогами бюджетного B-класса.

Lada Iskra начали выпускать 19 апреля 2025 года. Такая дата выбрана неслучайно — в этот день 55 лет назад на АвтоВАЗе с конвейера сошел самый первый автомобиль — ВАЗ 2101 «копейка».

Новинка поступит к дилерам 20 июля 2025 года — в день рождения АвтоВАЗа.