branding imagebranding image
РБК АВТО
Эксклюзив Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Учим китайский. Первый тест «официального» Lixiang L9 Ultra 2025 года

Autonews испытал официальный Lixiang L9 в России и назвал плюсы и минусы
Autonews.ru первым испытал флагманский гибридный кроссовер Li L9, который предлагается в России с гарантией три года или 100 тыс. км пробега
Внешность обновленной версии ничем не отличается от «дореста». Разницу в потоке вы точно не заметите
Внешность обновленной версии ничем не отличается от «дореста». Разницу в потоке вы точно не заметите (Фото: Autonews)

В Россию привезли кроссоверы Li Auto (Lixiang) 2025 года выпуска. Одним из первых дилеров, кто получил автомобили, стала компания «КМ/Ч». Autonews.ru оценил новинку и делится первыми впечатлениями.

Метаморфозы с дизайном

Если честно, дизайнерский вклад в обновленный Li L9 2025 сложно назвать заметным. Такое ощущение, что стилистам марки ничего не хочется менять: кроссовер остался почти таким же, как и был. Даже преданный фанат, пожалуй, не сразу найдет отличия «дорестайла» от новой версии.

Автомобиль кажется довольно громоздким. Но при этом отлично управляется
Автомобиль кажется довольно громоздким. Но при этом отлично управляется (Фото: Autonews)

Габариты те же, что и раньше: 5218 × 1998 × 1800 мм. Колесная база осталась на уровне 3105 мм. Внешне это все тот же Li L9, что уже давно попадается на российских дорогах.

По части цветовой палитры выбор остался стандартным. Базово доступны четыре оттенка: золото, серебро, серый и черный металлик плюс два особых варианта — глубокий зеленый и светло-фиолетовый. За каждый из них, правда, придется доплатить около 100 тыс. руб. Зато есть шанс выделиться в потоке.

Lixiang L9 Lixiang 3 июня Названы самые частые поломки кроссоверов Li Auto. Отзывы владельцев
Lixiang L6 Lixiang 20 мая Проблемы старые, цены новые: что не так с официальными продажами Li

Свежие решения стоит искать во втором рестайлинге, который вышел в мае этого года. Такие машины появятся позднее. Самое заметное обновление — новый, более компактный LiDAR. Справедливости ради и текущий особой дисгармонии не вызывает, но теперь датчик смотрится аккуратнее. Второе — свежий дизайн колесных дисков. Это уже дело вкуса: кто-то скажет, что стало эффектнее, кто-то — что лучше бы оставили как было. Лично мне и нынешние диски кажутся вполне стильными. А если хочется чего-то уникального — кастом-мастерские легко воплотят любую фантазию.

В отличие от многих китайских машин воздуховоды здесь настоящие
В отличие от многих китайских машин воздуховоды здесь настоящие (Фото: Autonews)

Различия в салоне

Внутри — почти без революций. Дизайнеры интерьера, похоже, руководствовались тем же принципом: если покупателям нравится — не трогай. И действительно, глобальных изменений нет. Чуть обновленный салон стал доступен лишь после майского фейслифтинга с появлением новой цветовой гаммы отделки. Можно заказать автомобиль в модном кофейном оттенке. У нас же оказалась машина в самом известном рыжем исполнении.

Меня смущал экран на руле. Но к нему быстро прывыкаешь
Меня смущал экран на руле. Но к нему быстро прывыкаешь (Фото: Autonews)

В последнем рестайлинге увеличился потолочный экран с 15,7 до 21,4 дюйма, а разрешение стало в формате 3K. Звучит неплохо, но если откровенно, то после недавнего теста Lynk & Co 900 эмоций гораздо меньше: там экран еще больше и с разрешением 6K. Также установили более мощные разъемы USB (67 ватт вместо 60).

Внутри машины очень много места как для пассажиров, так и для вещей
Внутри машины очень много места как для пассажиров, так и для вещей (Фото: Autonews)

Если раньше откидной столик был лишь у пассажира справа, то теперь он есть и слева. Причем материал стал нескользящим, так что ноутбук не улетит в пол при каждом торможении.

Массажная система тоже получила апгрейд. Теперь вместо 16–18 точек воздействия появилось три режима интенсивности, а также функция «горячих камней». Можно включить массаж полностью, только на спинку или на подушку сиденья. А вот пассажирам на «галерке» — по-прежнему ни массажа, ни стола. Жаль.

Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9
Lixiang L9

Технические изменения

В автомобиле есть все необходимые функции на любой сценарий: дистанционное управление парковкой, система предотвращения столкновений во фронтальной слепой зоне, автоматическое экстренное руление и многое другое.

Даже про разложенном третьем ряду в багажнике остается место
Даже про разложенном третьем ряду в багажнике остается место (Фото: Autonews)

Что касается силовой установки, то здесь все стандартно. Под капотом — гибрид, сочетающий 1,5-литровый бензиновый двигатель и два электромотора: один на передней оси мощностью 176 л.с., второй — на задней, с отдачей 272 л.с. Совокупная мощность — 448 сил. Разгон до сотни занимает 5,3 секунды. Запас хода на одной электротяге — до 280 км, а в смешанном режиме — около 1400 км. Также ходили слухи о новой батарее, но они не подтвердились.

Узнаваемая полоска задних фонарей никуда не делась
Узнаваемая полоска задних фонарей никуда не делась (Фото: Autonews)

Рестайлинговая версия Li Auto L9 2025 делает заметный шаг вперед — как в технологическом оснащении, так и в технической начинке. В комплектациях Max и Ultra теперь используется обновленный комплекс AD Max, оснащенный не двумя чипами Nvidia Orin-X, как раньше, а единым, но более мощным процессором Nvidia Drive Thor-U. Несмотря на сокращение количества чипов, вычислительная мощность системы увеличилась с 508 до внушительных 700 TOPS. На всякий случай добавим, что официально в Россию завозят только комплектацию Ultra.

В число новых возможностей входит автоматический объезд препятствий на узких участках дорог: если система фиксирует, что расстояние между преградами с обеих сторон составляет менее 30 см, активируется круговой обзор на 360°, обеспечивая водителю точное представление о пространстве вокруг автомобиля.

После майского обновления наружные камеры начали окрашивать в золотистый цвет
После майского обновления наружные камеры начали окрашивать в золотистый цвет (Фото: Autonews)

Не обошлось и без доработок системы автоматической парковки — теперь она распознает диагональные парковочные места под углом до 45 градусов.

Когда в Россию приедут машины после майских доработок, LiDAR станет компактнее на 60%, а его рабочая дальность увеличится до 300 метров — на 100 метров дальше, чем раньше. К тому же он станет значительно экономичнее: потребление энергии снижено на 55%. Производитель обещает возможность OTA-обновлений, которые повысят систему до уровня автономного вождения L4 — запуск ожидается к концу 2025 года. Но полноценный автопилот в России — перспектива не ближайшая. При этом и сейчас все препятствия автомобиль различает на 5+. Даже на очень плотно заставленной парковке датчик считывает точное количество автомобилей и людей вокруг.

После последнего рестайлинга лидар стал немного меньше
После последнего рестайлинга лидар стал немного меньше (Фото: Autonews)

Ездовые повадки

Честно говоря, чего-то нового от тест-драйва я не ждал. Мы ведь прекрасно знаем, как ведут себя автомобили Lixiang на дороге. Это большая и максимально комфортная машина. Действительно, все оказалось вполне предсказуемо. Плавный, почти стерильный разгон, отличный электроусилитель руля — точно, четко, без запаздываний.

Серый цвет — универсальное решение. Но я бы советовал выбирать более яркие оттенки
Серый цвет — универсальное решение. Но я бы советовал выбирать более яркие оттенки (Фото: Autonews)

Особо порадовал радиус разворота: на тесной парковке удалось спокойно развернуться без лишних маневров. В условиях города это реальный плюс. Еще один приятный момент — тормоза. С городских и трассовых скоростей автомобиль замедляется почти мгновенно. Но надолго ли хватит механизмов, покажет время.

Не обошлось и без ложки дегтя. Интерфейс бортовой системы — на китайском языке. Да, все интуитивно и с картинками, но в повседневном использовании не самый приятный момент. Менеджер заверил, что к моменту покупки все будет русифицировано. И даже сим-карта будет от российского оператора. Правда, пока только одного.

Черная разделительная полоса смотрится не самым удачным решением, тем более на рынке уже есть модели со сплошным дисплеем
Черная разделительная полоса смотрится не самым удачным решением, тем более на рынке уже есть модели со сплошным дисплеем (Фото: Autonews)

Autonews.ru выражает благодарность автосалону «КМ/Ч» за предоставленный для теста автомобиль.

Lixiang L9 Ultra
Тип Внедорожник
Размеры (длина/ширина/высота), мм 5218/1998/1800
Колесная база, мм 3105
Количество посадочных мест 6
Дорожный просвет, мм 176–216
Объем багажника, л 332
Снаряженная масса, кг 2570
Двигатель Гибридный, с турбонаддувом и непосредственным впрыском
Рабочий объем, куб.см 1496
Макс. мощность, л.с. (при об/мин) 448
Макс. крутящий момент, Н·м (при об/мин) 620
Тип привода, трансмиссия Полный
Макс. скорость, км/ч 180
Разгон 0–100 км/ч, с 5.3
Расход топлива на 100 км (смеш. цикл) 7.6
Объем топливного бака, л 65
Цена, руб. от 8 290 000