РБК АВТО
Эксклюзив Законопроекты
Подписаться на Telegram-канал

Налог на старые машины хотят повысить. Законопроект в разработке

В РОАД заявили о необходимости госстимулирования утилизации старых машин
В РОАД до конца июля разработают законопроект о повышении транспортного налога на автомобили старше 15 лет с момента выпуска. Инициатива также подразумевает госпрограмму утилизации
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) разрабатывает законопроект, который предусматривает меры воздействия на автовладельцев для обновления российского автопарка, рассказал Autonews.ru в кулуарах пресс-конференции «Авторетейл. Итоги 1-го полугодия» президент РОАД Алексей Подщеколдин.

По его словам, в настоящее время готова только «рыба» документа, ведутся консультации с юристами, завершение работы над проектом запланировано до конца июля. В России, помимо ПДД, почти нет нормативных документов, которые касаются автомобилей, подчеркнул эксперт.

«В законе мы хотим сформулировать основные базовые понятия: что такое автомобиль, что такое дилер, кто такой автопроизводитель, кто такой дистрибьютор. Прописать, какое должно быть обслуживание и каким должен быть срок использования машины», — конкретизировал глава РОАД.

Собеседник добавил, что машинами в России обычно пользуются столько же, сколько квартирами: по 10–15 лет и более.

Фото: РОАД
Фото: РОАД

В РОАД считают, что необходимо отслеживать весь жизненный путь каждого транспортного средства от момента выпуска до утилизации, а также стимулировать граждан избавляться от старых машин, выработавших свой ресурс.

«Когда срок эксплуатации закончится, государство должно поддерживать сдачу старых машин в утиль за счет программы утилизации, ведь утильсбор исправно собирается», — пояснил Подщеколдин.

Фото: РОАД
Фото: РОАД

В ассоциации намерены включить в закон следующие нормы воздействия:

  • по истечении 15 лет с момента выпуска вводить повышенный налог на транспортные средства;
  • ввести обязательный техосмотр два раза в год в отношении таких машин.

«Остальную дискриминацию вводить не стоит, — уверен глава РОАД. — К сожалению, в нашей стране сейчас средний возраст автомобиля — 16 лет. Если ввести более жесткие нормы, граждане пострадают».

Обеспокоенность у дилеров вызывает факт стремительного старения российского автопарка. По подсчетам РОАД, в настоящий момент 39 753 320 автомобилей из всего парка в 55 060 000 единиц имеют возраст более десяти лет. Для обновления автопарка необходимо ежегодно продавать по 3 млн новых автомобилей на протяжении ближайших десяти лет, заключили в ассоциации.

Читайте также:

В России стали массово закрываться автодилеры. Причины

Сколько автомобилей продадут в России в 2025 году. Пессимистичный прогноз

Глава РОАД раскрыл, когда в Россию вернутся корейские автобренды

Средняя цена новой машины упала впервые с 2013 года. Факты и цифры